Получение вида на жительство Украины Белорусам

Получение вида на жительство Украины Белорусам, аналогична от проведения процедуры другим иностранным гражданам, за исключением самого пребывания, которое, несомненно, для Белорусов «безвизовое». Учитывая, что ВНЖ дает обладателю спокойно работать на территории страны длительное время, стоит ответственно подойти к процессу её оформления. Сами ВНЖ могут быть постоянными или рабочими, в зависимости от оснований.

Для возможности оформления рабочей ВНЖ, гражданину потребуется разрешение на работу от центра по занятости населения. Для получения же постоянного ВНЖ, потребуются основания, которым может быть, например, свидетельство о рождении на территории Украины или вступление в брак с гражданином. Что касается самой процедуры, то пройдемся подробно по пунктам необходимых документов:

  1. Документ подтверждающий отсутствие судимостей.
  2. Удостоверение личности либо его копия.
  3. Адрес фактического проживания, и список членов семьи.
  4. При наличии брака, необходимо предоставить копию свидетельства.
  5. Справка из алко-нарко диспансера об отсутствии зависимостей.
  6. Фотографии в количестве трех штук.

Для подачи заявления, обращаются в органы миграционной службы. Срок рассмотрения и вынесение решения ограничен пятнадцатью рабочими днями. Но при несоблюдении важных пунктов вам могут и отказать, если:

  1. Ваши документы не соответствуют с поданными на рассмотрение.
  2. Заявление оформлено неверно.
  3. Вы уже находитесь на территории Украины, не имея при этом оснований.

Если же вам отказали, то советуем обратить внимание на причины, своевременно их устранить, и повторить заново. Как правило, при грамотном подходе, вышеперечисленных проблем можно гарантированно избежать. Получить вид на жительство Украины Белорусам в таком случае не составит труда в кратчайшие сроки!